Обзор настольных игр серии Активити (Activity)

Обзор настольных игр серии Активити (Activity)

В настольную игру «Активити (Activity)» по всему миру играют уже более 20 лет. Как заявляет издатель игры австрийская компания Piatnik, тираж игры составляет более 5 миллионов экземпляров, что относит ее к разряду бестселлеров. И как почти каждый бестселлер, данная игра имеет свои продолжения и разновидности на обзоре которых мы и остановимся в настоящей статье.

Оригинальная версия игры – Activity Original – это командная игра на разъяснение слов и выражений. Существует несколько правил игры в Активити – командные, когда игроки делятся на команды минимум по 2 человека в каждой, и специальные правила для игры втроем. Это дает возможность использовать игру как в больших компаниях на вечеринках, так и в семейном кругу, при условии, что возраст игроков больше 11 лет.

Основная задача игры – успеть за одну минуту объяснить участникам своей команды слово или словосочетание, указанное на карте с заданием. При этом для разъяснения используются следующие способы:

  • - устная речь – игрок с помощью слов пытается объяснить задание, но при этом не может использовать однокоренные слова;
  • - рисование – задание нужно объяснить с помощью рисунка, не произнося при этом ни слова, и не делая каких либо надписей;
  • - пантомима – задача объясняется с помощью жестов, без использования речи. Писать и рисовать в воздухе различные символы также запрещено.

Карточки с заданиями разбиты на 3 уровня сложности. Результаты игры команды отображаются на игровом поле, чем больше заданий с большим уровнем сложности удалось разгадать команде – тем быстрее ее фишка приближается к финишу.

Так как базовая версия рассчитана на игроков в возрасте от 12 лет, производитель выпускает версии игры для детей – «Активити для малышей (Aktivity Kids)» для игроков от 4 лет, и «Активити для детей (Activity Junior)» для игроков от 8 лет. Правила в этих играх остаются такими же, однако задания на карточках и оформление игры адаптированы под возраст участников.

Помимо версий игры, адаптированных под возраст игроков, существуют так называемые компактные издания. Благодаря своему преимуществу – компактному размеру, данные игры удобно брать с собой в дорогу. Компактность размеров игры Активити (Activity travel) достигается за счет сокращения количества карточек с заданиями, а также отсутствием игрового поля и фишек. Определение победителя в данном случае происходит при помощи подсчета карт с заданиями, которые команда забирает себе в случае успешного разъяснения.

Помимо версий игры, адаптированных под возраст и назначения, в серии Активити существуют настольные игры с небольшим изменением базовых правил, но при этом сам игровой процесс – разъяснение заданий с помощью речи, рисунка и пантомимы остается неизменным. К таким играм относятся «Активити Обратный отсчет», «Активити. Все возможно!», «Активити Lifestyle».

Так в игре «Активити Обратный отсчет» изменено правило подсчета времени. Здесь время выделяется не на один ход, а на всю игру сразу, по принципу подсчета времени в шахматной партии. Подсчет времени идет с помощью специального электронного таймера, да и само поле оформлено в более «цифровом» формате.

В версии «Активити. Все возможно!» карточки с заданиями помимо слов и словосочетаний содержат пословицы и поговорки. Кроме этого существуют специальные карточки «Все возможно!» которые позволяют игроку использовать несколько вариантов объяснения одновременно.

«Активити Lifestyle» позаимствовала часть правил из серии игр «Алиас». В ней, если команда, делающая ход, не успела в течение 1 минуты справиться с заданием, право разгадать его переходит к другим командам, и уже они могут продвинуться по игровому полю. Также тематика вопросов в этой версии посвещена соверменной городской жизни.

«Активити для взрослых» также как и Lifestyle имеет свою тематику, она содержит 110 вопросов на эротическую тему. Эта единственная версия Активити имеющая возрастное ограничение 18+.

Помимо указанных в данном обзоре играх серии Активити Вы можете встретить игру «Активити 2» - это та же Activity Original, но с новыми карточками-заданиями. Также мы предлагаем игру «Активити + Тик Так Бумм». Фактически это набор из двух игр в одной коробке, но благодаря специальным правилам они соединяются в специальной сессии.

Еще одна версии, называется «Активити Кодовое слово» - это новинка конца 2013 года. Ее основным отличием является, то что в игре нет игрового поля, а цель игры - отгадать слово из 8 букв, загаданное соперниками. Механика игры точно такая же как и во всех играх активити - нужно объяснять слова с помощью рисунка, речи и пантомимы, и за каждое верно отгаданное слово игроки могут узнать об 1 букве в слове загаданным соперником. Та команда которая первой верно отгадает слово - становится победителем.

За рубежом также можно встретить и другие версии настольной игры «Активити», которые пока не переведены на русский язык. С нетерпением ждем их появления. Гарантируем – Вам не придется скучать с любой из игр данной серии.


Возврат к списку

Cопутствующие товары

alfaSystems sline lovekids LK91TG62