В МИРЕ СВИНТУСОВ

В МИРЕ СВИНТУСОВ

Нам часто задают вопросы о настольной игре «Свинтус», мол «знаем, слышали», но их несколько видов, чем они отличаются. В этой статье мы, что называется, раскроем все карты.

Немного о правилах настольной игры Свинтус. Перед началом игры карты перемешиваются и сдаются игрокам по 8 штук. Оставшаяся колода выкладывается в центр стола рубашкой вверх. Верхняя карта с нее переворачивается и кладется рядом, образуя игровую стопку. Игроки по очереди выкладывают в игровую стопку свои карты по принципу подхода цвета или цифры. То есть если на верху стопки лежит зеленая семерка, то Вы можете выложить любую зеленую карту, либо семерку любого цвета. Если у Вас нет подходящей карты – берете карту из колоды. Также в колоде есть специальные карты, которые приводят к различным сценариям игры – пропуск хода, взять карту из колоды и т.п. Раунд игры заканчивается когда кто-то избавится от своих карт, он же становится победителем.

Эти правила игры действуют во всех «Свинтусах», а вот наборы карт меняются.

Базовый набор «Свинтус»

Базовая игра Свинтус содержит 112 карты, из которых 64 – это карты четырех цветов с цифрами и 48 специальных карт-предписаний, появление которых приводит различным действиям в игре. Таких предписаний 6:

  • Хапеж – следующий игрок пропускает ход и берет 3 карты;
  • Тихохрюн -  игроки круг игры должны молчать, кто нарушит правило – берет 2 карты;
  • Перехрюк – карта меняет направление хода игры;
  • Полисвин – карта меняет текущий цвет карты на объявленный выложившим ее игроком;
  • Захрапин – следующий игрок пропускает ход;
  • Хлопкопыт – при появлении данной карты, игроки должны положить руки на колоду. Чья ладонь окажется верхней – берет из колоды 2 карты.

Версия Свинтус Правила этикета

Колода игры «Свинтус Правила этикета» состоит из 114 карт. Из стандартного набора в ней присутствует 64 цифровые карты, 36 карт предписаний из базового набора (без карт Перехрюк), а также 12 карт этикета (Змеиная чопорность) и 2 пустых карты, которые можно использовать по своему желанию.

Особенность этой версии как раз и заключается в использовании карт этикета. Карты этикета, так же как и цифровые карты имеют значения от 1 до 7. И первый способ их использования – выложить на карту такого же номинала и любую по цвету, и назначить следующему игроку цвет. Второй (и главный) способ использования Карт этикета – подсунуть их своему сопернику вместе еще с двумя своими картами, если соперник совершает одно из 7 действий:

  • 1. Шшалун! – достается игроку, который нарушил любое правило игры;
  • 2. Шштоль! – вручается игроку который положил рука на поверхность стола;
  • 3. Шинкогнито! – отдается игроку, который назвал Вас по имени или прозвищу;
  • 4. Шмотрун! – если Вы кому-то подмигнули и он это заметил – то смело отдавайте ему карты;
  • 5. Шмуррикен! – достается игроку, который совершил перехват (выложил дубль цифровой карты);
  • 6. Шшто? – отдается игроку, который ответил на любой вопрос хозяина этой карты.
  • 7. Пустая карта – используйте ее по собственному желанию.

Версия Свинтус 2.0

Колода карт версии «Свинтус 2.0» стала еще больше – 192 карты. Увеличение произошло за счет дополнения 2 новых видов карт Предписаний – Темнодел и Свинорост (всего 60 карт Предписаний), а также введения 2 новых видов карт:

  • - 16 карт куража – они заставляют соперников развлекать окружающих в меру своих способностей. Особенностью данных карт не только в том, что ими можно сыграть как обычными картами, а также то, что получивший их выполняет задание, написанное на них. Полученные в ходе игры карты куража остаются у игрока открытыми на столе, могут подкладываться другим игрокам прямо со стола.
  • - 22 карты вызова – это карты четырех цветов. Ходить ими можно тогда, когда верхняя карта стопки имеет тот же цвет, но в отличие от остальных карт, они не кладутся на стопку, а выходят из игры.

Конечно играть всей колодой Свинтус 2.0 могут только продвинутые игроки, но в том-то и прелесть этой версии, что наборы карт можно использовать по своему усмотрению – хотите играйте в базовый набор, а хотите добавляйте в игру новые карты и ощущения.

Версия Юный Свинтус

Версия Юный Свинтус разработана специально для детей. Изображения на картах сделаны более дружелюбными, а также добавлена новая карта Предписаний – Указявка. Из-за нее набор карт Юного Свинтуса состоит из 120 штук. Карта Указявка не имеет конкретного предписания, разыгравший ее игрок, может ввести любое новое правило в игру, например, всем играть стоя на одной ноге.

Версия 2019 года - Свинтус: Злоключения. Создана совместно с Евгением Касперским и иллюстрирована Васей Ложкиным. Тема версии - различные компьютерные напастья.



Надеемся, что наша статья помогла Вам разобраться в разнообразии Свинтусов и сделать свой выбор. Самое главное в этой игре – Подложить свинью товарищу!


Возврат к списку

Cопутствующие товары

alfaSystems sline lovekids LK91TG62