Обзор настольных игр серии Алиас (Alias) или Скажи иначе

Обзор настольных игр серии Алиас (Alias) или Скажи иначе

В «Веселой Сове» мы называем Алиас (Alias) антиподом игры “В ассоциации” , известной также как “Крокодил”.  И действительно Алиас (Alias) – это игра на разъяснение слов, но в отличие от игры в Ассоциации, здесь нужно как можно больше говорить, так как для объяснения используется не пантомима, а речь. Не случайно русское название игры – Скажи иначе.

В свет Алиас вышла в 1995 году, и с этого времени была переведена на 15 языков, издатель игры – известная финская компания – Tactic Games. На портале, посвященному настольным играм Бордгемер.ру, Алиас вошла в лауреаты лучших настольных игр 2009 года.

Базовая версия игры Алиас

Алиас (Alias) или Скажи иначе – это командная игра и поэтому идеально подходит для игры на веселых вечеринках с большим количеством участников.

В игре могут принять участие 6 команд с количеством игроков от 2 человек. Механика игры похожа на игры-ходилки – здесь фишки команд также перемещаются по полю, но величина хода зависит не от кубика, а от количества правильно объясненных за одну минуту слов.  Важным является процесс самого объяснение, в данной игре можно использовать только речь, другие способы запрещены. При этом в объяснение нельзя допускать использование однокоренных с заданием слов. Команда нарушившее данное правила наказывается движением фишки назад.

В каждый ход, которые команды делают по очереди, один из игроков команды открывает карточку с заданием, на которой под цифрами от 1 до 8 написаны слова. Игрок, открывший задание, в течение 1 минуты должен объяснить как можно больше слов, указанных на карточках под той цифрой, на которой стоит фишка команды на поле. Если последнее слово не было разгадано командой в течение минуты, то право его разгадать имеют также другие команды.

На поле также существуют специальные черные значения, при пересечении которых команды попадают под так называемый «грабеж». В этом случае при переходе хода к команде, объясняющий задания игрок берет 6 карточек пытается объяснить 6 слов с них, но при этом во времени он не ограничен, а в процессе угадывания участвуют все команды.

Как почти каждая популярная игры Алиас (Alias) или Скажи иначе имеет свои разновидности, о которых мы расскажем в дальнейшем.

Алиас для детей.

Конечно же существует серия «Алиас» для детей – Alias Junior, она адаптирована для игроков от 5 лет – изменен цвет игрового поля на желтый, карточки имеют более простые задания. Правила также немного изменены. В Alias Junior нет «грабежа», а за отклоненное задание назначается штраф – ход на 1 ячейку назад.

Алиас для всей семьи – Alias Family.

Отдельно из общей серии выделяется семейная версия игры Алиас – Alias Family, предназначенная для семейной игры с детьми от 7 лет. Основное ее отличие в том, что данная игра относится к категории Соперничество, а это значит, что за победу в ней борются не команды, а отдельные игроки. Благодаря этому удалось снизить минимальное количество игроков, принимающих участие в игре до 3 человек, при этом самый главный принцип игры – объяснение слов с карточек устной речью, - сохранился. Процесс выбора партнера для объяснения слов отдан на откуп рулетке. Перед каждым ходом игрок крутит стрелку - на кого она укажет, тот и будет отгадывать задание. Если стрелка указала на игрока делающего ход, то в отгадывании слова принимают участие все игроки. За каждое разгаданное слово игрок объяснявший его и игрок его отгадавший делают ход на одну ячейку.

В игре существуют разные карточки со словами – семейные карточки, предназначенные для детей и карточки для взрослых. Это уравнивает шансы на победу между детьми и взрослыми. Кроме этого для взрослых существуют специальные карточки с заданиями, которые привносят элемент веселья в игру – например, при объяснение слов заменить все буквы «Р» на «Л». Детям такие задания очень нравятся!

Алиас для вечеринок – Alias Party.

В версии Алиас для вечеринок, в игре также используется рулетка. Но с помощью нее идет определение бонусных баллов, которые получает команда сумевшая справиться со специальными заданиями «Вечеринка». Момент выполнения специальных заданий наступает тогда, когда фишка команды встает на обозначенные специальными значками ячейки на игровом поле, а сами задания указаны на специальных карточках. Существует несколько типов заданий:

  • Время историй. Выполняя данное задание, игроку требуется за минуту рассказать историю, используя все восемь слов с карточки, а его товарищам по команде угадать их.
  • Смайлик – дайте волю эмоциям! Эта карта показывает с какой эмоцией требуется объяснять слова – радость, смущение, злость, истерика, слезы и пр. Если соперники оценили Ваше мастерство – крутите рулетку и получайте бонус.
  • Позиции – изобрази позу. Это задание указывает позу, в которой придется объяснять слова, некоторые позы очень неудобные и выдержать их в течение минуты будет трудно.
  • Карточки знаменитостей. В данном случае требуется объяснить не слова, а указанных на карточке знаменитостей, которыми могут быть не только артисты или политики, но и герои мультфильмов или Ваши хорошие знакомые.

Алиас Гениальная версия.

Отличительной особенностью Гениальной версии Алиас является то, что здесь вместо карточек с заданиями есть карточки с буквами, а слова придется придумывать самим. Придумали слово с выпавшим набором букв – объясните его игрокам своей команды используя общие правила Алиас. За каждое угаданное слово команда получает очко и по итогам хода передвигает свою фишку по полю.

В игре существует 3 способа составления и объяснения слов, которые обозначаются цифрами на игровом поле.

1. Пароли. На стол выкладывается 5 букв. В течение одной минуты игрокам нужно придумать слова, которые состоят только из этих букв и объяснить их  участникам своей команды. Пустая карта может означать любую букву. Игроки также могут заменить одну букву пожертвовав 1 очко.

2. Использовать все три. При этом способе на стол выкладывается 3 буквы. Объясняющий игрок должен придумать и объяснить слова в которых встречаются все три буквы любом порядке. По своему желанию объясняющий может свободно заменить все буквы на новые.

3. Цепочки букв. Здесь на стол выкладываются 2 буквы друг под другом – будущие цепочки. Объясняющий игрок придумывает слово начинающееся на одну из этих букв и объясняет его, как только слово разгадано, к этой букве добавляется еще одна, и придумывается и объясняется слово в начале которого стоит уже 2 буквы. И так далее. Чем длиннее цепочка образуется, тем больше очков заработает команда.

Алиас Сумасшедшая версия.

Как говориться от гения до сумасшедшего один шаг. И действительно в Сумасшедшей и Гениальной версии двусторонние игровые поля, соединив которые можно играть в 2 игры одновременно. Особенностью же Сумасшедшей версии является то, что объяснять все задания придется не в простых условиях – на каждой карточке с заданием описан способ объяснения слова, иногда настолько неожиданных и необычных, что игроки отказываются от выполнения задания. Несомненно Сумасшедшая версия – самая веселая версия настольной игры Алиас.

Помимо описанных версий Алиас существуют их компактные варианты, что позволяет брать их с собой в дорогу.


Возврат к списку

Cопутствующие товары

alfaSystems sline lovekids LK91TG62