Игры «Гембло» - продолжатели знаменитого «Блокуса»!

Игры «Гембло» - продолжатели знаменитого «Блокуса»!

Есть такая знаменитая игра, выпускаемая компанией Mattel, под названием «Блокус». Ее по достоинству оценили любители тактических настольных игр по всему миру за простоту правил и многовариантность тактических решений. Действительно, что может быть проще. Игровое поле, разбитое на ячейки, и наборы фишек игроков в форме фигурок тетриса. Фишки нужно выкладывать на свободные места поля, чем меньше квадратиков на фишках осталось на руках под конец игры, тем лучше.
К сожалению, Mattel уже 2 года не поставляет эту игру на российский рынок. И вот издательство «Эврикус» отыскало в Корее славного продолжателя знаменитой игры – это настольные игры «Гембло» и «Гембло Q», выпускаемые компанией Korea BoardGames. И теперь эти игры локализованы и поставляются в Россию. В основе каждой игры лежит игровая механика «Блокус», и даже фишки изготовлены из такой же яркой прозрачной «леденцовой» пластмассы. Но есть ряд отличий.
Так в игра «Гембло» поле и составные элементы фишек имеют форму гексагона (равнобедренного шестиугольника), и принять участие в игре может до 6 игроков. Каждый игрок получает набор из 18 фишек. Правила выкладывания фишек тоже немного отличаются от блокусовских. Здесь между фишками одного цвета должна оставаться так называемая полоса соединения, которая может быть заполнена соперниками.
Игра «Гембло Q» наиболее похожа на «Блокус», так как фишки состоят из квадратов. Среди отличий – часть фишек имеет треугольное окончание, а поле имеет диагональное деление. По краям поля как раз и удобно размещать элементы с уголками.
Еще один вариант использования игр «Гембло» - это головоломка для одного игрока. Здесь игрок должен из предлагаемого набора фишек создать какую-нибудь геометрическую форму или фигуру. Чем-то напоминает «Тангос».
Кстати, в Корее очень любят игры «Гембло», и по ним регулярно проводятся чемпионаты. Надеемся, что и российские любители по достоинству оценят эту игру.



Возврат к списку

Cопутствующие товары

alfaSystems sline lovekids LK91TG62