«Тюльпаномания». Основана на реальных событиях.

«Тюльпаномания». Основана на реальных событиях.

Как вы относитесь к рыночным спекулянтам? Думаем, большинство к ним не относится. Вместе с тем ученые-экономисты отводят им важную положительную роль, способствующую сглаживанию ценовых колебаний в периоды кризисов. С другой стороны, именно рыночные спекуляции становятся причиной пузырей, которые лопаясь лишают многих людей состояний и накоплений.

Первым задокументированным экономическим пузырем называют Тюльпаноманию, он надулся и лопнул в Голландии в 1636-37 годах на рынке луковиц тюльпанов, которые люди фанатично скупали, надеясь на их дальнейшую выгодную перепродажу.

Настольная игра «Тюльпаномания» построена как раз на этих событиях. Ее участникам, которыми могут стать от 3 до 5 человек в возрасте от 13 лет, предстоит заработать на спекуляциях луковицами тюльпанов различных сортов. Игрокам предстоит покупать и продавать луковицы на волатильном рынке, стремясь заработать максимальное количество гульденов. Игра длится несколько раундов, в которых последовательно повторяются фазы подготовки, покупки и продажи цветов, пока не лопнет рыночный пузырь. Есть еще вариант обмануть рынок, заработав до его краха 120 гульденов и купив черный тюльпан.


Возврат к списку

alfaSystems sline lovekids LK91TG62